Acto de bienvenida: miércoles 6 de septiembre de 2023
a las 13:00 horas en el aula 6201
Comienzo de las clases: lunes 11 de septiembre de 2023
El seminario obligatorio S1: Metodología de la Investigación se impartirá dos veces:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
SEMANA | SEMINARIO | LUNES | MARTES | MIERCOLES | JUEVES | VIERNES | AULA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de septiembre de 2022 | S1: Metodología de la Investigación (primer semestre) | 18h-21h | 18h-21h | 18h-21h | |||
30 de enero de 2023 | S1: Metodología de la Investigación (segundo semestre) | 18h-21h | 18h-21h | 18h-21h | 6202 | ||
6 de febrero de 2023 | S2: Gestión de Proyectos y Análisis de Riesgos | 19h-21h | 19h-21h | 19h-21h | 19h-21h | 19h-21h | 6201 |
13 de febrero de 2023 | S4: Inteligencia Artificial e Inclusión | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 6206 |
20 de febrero de 2023 | S15: Planificación Automática | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 6206 |
27 de febrero de 2023 | S5: Análisis de Decisiones | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 6206 |
6 de marzo de 2023 | S6: Aprendizaje Automático | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 6206 |
13 de marzo de 2023 | S12: Principios de la locomoción robótica | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 6206 |
20 de marzo de 2023 | S8: Representación del Conocimiento y Razonamiento | 19h-21h | 19h-21h | 19h-21h | 19h-21h | 6206 | |
27 de marzo de 2023 | S9: Lógica Borrosa | 15h-17h | 15h-17h | 15h-17h | 15h-17h | 15h-17h | 3102-3103 |
SEMANA SANTA | |||||||
10 de abril de 2023 | S10: Computación Cognitiva | 18.30h-21h | 18.30h-21h | 18.30h-21h | 18.30h-21h | 6206 | |
17 de abril de 2023 | S7: Computación natural | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | H1003 cambio a H1001 |
24 de abril de 2023 | S11: Robótica Cognitiva y Percepción | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | H1003 cambio a H1001 |
1 de mayo de 2023 | S13: Aplicaciones de la Inteligencia Artificial (1) | 16h-18.30h | 16h-18.30h | H1001 | |||
8 de mayo de 2023 | S14: Procesamiento del lenguaje natural | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | 16h-18h | H1001 |
15 de mayo de 2023 | S3: Aspectos Éticos y Legales de la IA | 16h-18.30h | 16h-18.30h | 16h-18.30h | 16h-18.30h | H1001 | |
22 de mayo de 2023 | S13: Aplicaciones de la Inteligencia Artificial (2) | 16h-18.30h | 16h-18.30h | H1001 |
10:00-12:00 | 12:00-14:00 | 14:00-15:00 | 15:00-17:00 | 17:00-19:00 | 19:00-21:00 | |
---|---|---|---|---|---|---|
LUNES | A3: Métodos de simulación | A14: Modelos de razonamiento | A1: Sistemas de ayuda a la decisión | A8: Búsqueda inteligente basada en metaheurísticas | A10: Biología programable: Computación con ADN e Ingeniería de biocircuitos | |
MARTES | A2: Decisión participativa y negociación | A17: Informática biomédica | A12: Sistemas multiagente | A13: Ingeniería ontológica | ||
MIÉRCOLES | A9: Computación evolutiva | A20: Deep Learning para el Procesamiento del Lenguaje Natural | A18: Ingeniería lingüística | A11: Programación lógica | A19: Ciencia de la web | |
JUEVES | A6: Redes de neuronas artificiales y Deep Learning | A17: Informática biomédica | A5: Aprendizaje automático | A4: Redes bayesianas | ||
VIERNES | A16: Robots autónomos | A7: Inteligencia artificial explicable (NUEVA en 2023-24) |